Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Стоит ли открывать кофеточку, если нет опыта?

Кофейный бизнес с нуля. Стоит ли начинать, если нет опыта?

Кофейный бизнес с нуля или как заработать на кофе? Актуально ли начинать работу направлении открытия кофейного киоска,если нет опыта, не особо разбираешься в кофе, но при этом есть большое желание заняться предпринимательством? Как заработать на кофе знает моя соседка - она подняла кофейный бизнес с нуля и активно развивается в этом направлении, говорит что сможет помочь со всеми организационными вопросами, подскажет какой кофе и у кого лучше брать, точно имеет понимание какая кофемашина мне нужна. Однако, у меня есть сомнения. Сейчас эта торговля кофе как нашествие - на каждом углу по несколько точек, вообще не понимаю как они "выживают" при такой конкуренции. Хочу поделиться ее расчетами, может на форуме есть люди, которые знают как заработать на кофе или уже поднимал кофейный бизнес с нуля и смогут поделиться на сколько эти цифры близки к истине.
    Итак, кофейный киоск у метро или возле ТРЦ имеет ряд преимуществ со слов соседки, а именно:
    - высокая рентабельность (стаканчик готового кофе стоит в 2-4 раза больше, чем его себестоимость);
    - минимальные затраты для запуска (аренда площади, аренда кофемашины, закупка товара и сопутствующих товаров);
    - мобильность (если не «пошло» в одном месте – всегда можно оперативно переехать в другое);
    - якобы этот бизнес не требует особых знаний специфики деятельности.
    Но с другой стороны, в этом бизнесе даже я не будучи предпринимателем вижу какая высокая конкуренция, кроме того мне кажется в продажах такого товара есть зависимость от времени года, и самое главное я не понимаю как контролировать продавца (где гарантии, что твой сотрудник кладет на порцию нужное количество кофе?). И вообще, я наслышана о том, как на таких точках продавцы свой кофе продают, а хозяину потом говорят "нет людей".
    Относительно расчетов, прогнозный доход в день при продаже 150 кофе:
    Стоимость 1 кофе – 0,4$
    с/с 1 кофе по материалам – 0,1$
    аренда площади (из расчета 3 кв.м. по 40 $ в мес.) -40 $ *3кв.м./30 дней = 4$
    зарплата бариста -15$
    прочее не предвиденное: 5$
    Итого прибыль за 1 день: (150 порций * 0,4$) – (150 порций *0,1$) -4$ -15$ -6$=20$
    Итого прибыль в мес. у моей соседки: 20$*30=600$

Вот именно этот доход и заставил меня задуматься о том, что даже без опыта стоит подумать, как открыть кофейный бизнес с нуля.
    Что скажете?
    Последний раз редактировалось Sasha-991986; 20.07.2016 в 17:35.

В любом случае дорогу осилит идущий.

Ну конечно стоит. Ведь у всех предпринимателей когда то не было опыта. Поэтому первый шаг придётся рано или поздно делать. Для этого конечно потребуется открыть ИП, снять офис в Москве http://www.praedium.ru/catalog/arenda-ofisov , получить необходимые разрешения и так далее. Но всё это стоит того. Вы сможет не только сами зарабатывать, но и приносить радость другим людям.

Конечно стоит!!!! Кто не рискует - тот не пьёт шампанского

Конечно стоит, ведь опыт сам по себе не придёт, если вы не начнёте этим заниматься. Поэтому открывайте ИП, снимайте офис, собирайте команду. У вас обязательно всё получится. Но учтите, офис это лицо компании, поэтому он должен выглядеть презентабельно. Можете сделать себе кабинет беркли https://www.alfa-ms.ru/kabinety_ruko...erkeley_mebel/ для ведения переговоров. Хотя на начальном этапе можно и попроще его обставить, но стремиться к более дорогому убранству стоит. С развитием компании будете улучшать обстановку.

Ваши права